fbpx
Regolamento amministrazione condivisa

I Regolamenti per l’amministrazione condivisa dei beni comuni

Il prototipo di Regolamento per l’amministrazione condivisa dei beni comuni elaborato da Labsus

Gli enti che hanno approvato il Regolamento (in ordine alfabetico)

  1. Acireale (CATANIA)
  2. Agrate Brianza (Monza)
  3. Ala (TRENTO)
  4. Albanella (SALERNO)
  5. Alessandria
  6. Almese (TORINO)
  7. Anagni (FROSINONE)
  8. Anguillara Sabazia (ROMA)
  9. Arco (Trento)
  10. Arese (MILANO)
  11. Arrone (TERNI)
  12. Ascea (SALERNO) testo non pervenuto
  13. Asciano (SIENA)
  14. Ardea (ROMA)
  15. Bagheria (PALERMO)
  16. Bagnacavallo (Ravenna)
  17. Bari
  18. Bedizzole (BRESCIA)
  19. Bellusco (MONZA E BRIANZA)
  20. Belmonte Mezzagno (PALERMO)
  21. Bergamo
  22. Bertinoro (Forlì-Cesena)
  23. Bibbiena (AREZZO)
  24. Bisceglie (BARLETTA-ANDRIA-TRANI)
  25. Bologna
  26. Bracciano (ROMA)
  27. Brescia
  28. Brindisi
  29. Brugherio (MONZA)
  30. Bucine (AREZZO)
  31. Bussolengo (VERONA)
  32. Cadoneghe (Padova)
  33. Campi Bisenzio (FIRENZE)
  34. Carrara
  35. Campolattaro (BENEVENTO)
  36. Capannori (LUCCA)
  37. Carmignano (Prato)
  38. Carosino (TARANTO)
  39. Carovigno (BRINDISI)
  40. Casal di Principe (CASERTA)
  41. Casapulla (CASERTA)
  42. Casazza (BERGAMO)
  43. Caserta
  44. Castelnuovo Berardenga (SIENA)
  45. Castelnuovo di Conza (SALERNO) testo non pervenuto
  46. Cattolica (Rimini)
  47. Cava dei Tirreni (SALERNO)
  48. Cavriana (MANTOVA)
  49. Cento (FERRARA)
  50. Cerignola (FOGGIA)
  51. Chianciano terme (Siena)
  52. Chieri (TORINO)
  53. Chieti (Provincia)
  54. Chivasso (TORINO)
  55. Cinisello Balsamo (MILANO)
  56. Città della Pieve (PERUGIA)
  57. Città di Morbegno (SONDRIO)
  58. Città Metropolitana di Milano
  59. Civitaluparella (CHIETI)
  60. Civitavecchia (ROMA)
  61. Civitella D’Agliano (VITERBO) testo non pervenuto
  62. Cogoleto (GENOVA)
  63. Collegno (TORINO)
  64. Colle di Val d’Elsa (SIENA)
  65. Collesalvetti (LIVORNO)
  66. Condofuri (Reggio Calabria)
  67. Condove (TORINO)
  68. Conversano (BARI)
  69. Corleone (PALERMO)
  70. Cormons (GORIZIA)
  71. Corsico (MILANO)
  72. Cortona (AREZZO)
  73. Cosenza
  74. Copertino (LECCE) testo non pervenuto
  75. Cremona
  76. Crevoladossola (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  77. Cucciago (Como)
  78. Cusano Milanino (Milano)
  79. Fano (PESARO-URBINO)
  80. Ferentino (FROSINONE)
  81. Ferrara
  82. Fiesole (FIRENZE)
  83. Firenze
  84. Fontana Liri (FROSINONE) testo non pervenuto
  85. Forlì
  86. Formia (LATINA)
  87. Fumane (VERONA)
  88. Fumone (FROSINONE)
  89. Gavardo (BRESCIA)
  90. Genova
  91. Gioia del Colle (BARI)
  92. Gravina in Puglia (BARI)
  93. Grosseto
  94. Grottaglie (TARANTO)
  95. Gubbio (PERUGIA)
  96. Gussago (BRESCIA)
  97. Isola del Giglio (GROSSETO)
  98. Ivrea (TORINO)
  99. L’Aquila
  100. La Cassa (TORINO)
  101. Lanciano (CHIETI)
  102. Laterina (AREZZO)
  103. Laterza (TARANTO)
  104. Latina
  105. Lavis (TRENTO)
  106. Lecco
  107. Livorno
  108. Lucca
  109. Macchiagodena (ISERNIA)
  110. Macerata
  111. Marineo (PALERMO)
  112. Massa Marittima (GROSSETO)
  113. Massafra (TARANTO)
  114. Mesagne (BRINDISI)
  115. Milano
  116. Misilmeri (PALERMO)
  117. Montelabbate (PESARO-URBINO)
  118. Montepaone (CATANZARO)
  119. Montepulciano (SIENA)
  120. Monterenzio (BOLOGNA)
  121. Monteriggioni (SIENA)
  122. Monterotondo (ROMA)
  123. Montesilvano (PESCARA)
  124. Monte San Savino (AREZZO)
  125. Monza
  126. Narni (TERNI)
  127. Nichelino (TORINO)
  128. Noto (SIRACUSA) testo non pervenuto
  129. Oriolo Romano (VITERBO) testo non pervenuto
  130. Orvieto
  131. Ostuni (BRINDISI)
  132. Ovada (ALESSANDRIA)
  133. Pachino (SIRACUSA)
  134. Paglieta (CHIETI)
  135. Palazzo Adriano (PALERMO)
  136. Palmi (REGGIO CALABRIA)
  137. Pandino (CREMONA)
  138. Parabiago (MILANO)
  139. Parella (Torino)
  140. Parma
  141. Paternò (CATANIA)
  142. Pavia
  143. Pergine Valdarno (AREZZO) testo non pervenuto
  144. Perugia
  145. Pescantina (VERONA)
  146. Pescara
  147. Piedimonte Matese (CASERTA)
  148. Pisa
  149. Pistoia
  150. Poggibonsi (SIENA)
  151. Poggio Nativo (RIETI)
  152. Pomezia (ROMA)
  153. Pontecorvo (FROSINONE)
  154. Pontinia (LATINA)
  155. Porcia (PORDENONE)
  156. Pordenone
  157. Porto Torres (SASSARI)
  158. Potenza (POTENZA)
  159. Prato
  160. Pratovecchio Stia (AREZZO)
  161. Prizzi (PALERMO)
  162. Quarna Sotto (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  163. Quarto d’Altino (VENEZIA)
  164. Ragusa
  165. Ravenna
  166. Reggio Calabria
  167. Ribera (AGRIGENTO)
  168. Riomaggiore (LA SPEZIA)
  169. Rivoli (Torino)
  170. Rosignano Marittimo (LIVORNO)
  171. Salemi (TRAPANI)
  172. Samone (TORINO)
  173. San Benedetto Val di Sambro (BOLOGNA)
  174. San Donà di Piave (VENEZIA)
  175. San Donato Milanese (MILANO)
  176. San Giovanni in Persiceto (Bologna)
  177. San Giovanni Valdarno (AREZZO)
  178. San Marco dei Cavoti (BENEVENTO)
  179. San Potito Sannitico (CASERTA)
  180. Sansepolcro (AREZZO)
  181. San Tammaro (CASERTA)
  182. Santa Maria Capua Vetere (CASERTA)
  183. Sant’Antonino di Susa (TORINO)
  184. Santo Stefano Quisquina (AGRIGENTO)
  185. San Vito Chietino (Chieti)
  186. Sarre (AOSTA)
  187. Sassari
  188. Satriano di Lucania (POTENZA)
  189. Sciacca (AGRIGENTO)
  190. Scicli (Ragusa)
  191. Scoppito (L’AQUILA)
  192. Senago (Milano)
  193. Sesto Fiorentino (FIRENZE)
  194. Siculiana (AGRIGENTO) testo non pervenuto
  195. Siena
  196. Sondrio
  197. Sovicille (SIENA)
  198. Spilamberto (MODENA)
  199. Susa (TORINO)
  200. Taranto
  201. Taurasi (AVELLINO)
  202. Tavagnacco (UDINE)
  203. Termoli testo non pervenuto
  204. Terni
  205. Tissi (SASSARI) testo non pervenuto
  206. Todi (PERUGIA)
  207. Torretta (PALERMO)
  208. Torino
  209. Toscolano Maderno (BRESCIA)
  210. Trani, testo non pervenuto
  211. Trento
  212. Trevignano Romano (ROMA)
  213. Treviso
  214. Trino (Vercelli)
  215. Tuoro sul Trasimeno (PERUGIA) testo non pervenuto
  216. Turi (BARI)
  217. Unione Bassa Reggiana (8 COMUNI DELLA PROVINCIA DI REGGIO EMILIA)
  218. Unione dei comuni della “Valtenesi” (4 COMUNI DELLA PROVINCIA DI BRESCIA)
  219. Unione della Romagna Faentina (BRISIGHELLA, CASOLA VALSENIO, CASTEL BOLOGNESE, FAENZA, RIOLO TERME E SOLAROLO)
  220. Ussita (MACERATA)
  221. Vaiano (PRATO) testo non pervenuto
  222. Vaglia (FIRENZE)
  223. Valle Mosso (BIELLA)
  224. Valledolmo (PALERMO)
  225. Varese (VARESE)
  226. Vecchiano (PISA)
  227. Venaria Reale (TORINO)
  228. Venezia
  229. Vercelli
  230. Vernole (LECCE)
  231. Verona
  232. Vicopisano (PISA)
  233. Villafrati (PALERMO)
  234. Vimodrone (MILANO)
  235. Viterbo

Per tutti gli aggiornamenti sullo stato di attuazione del Regolamento in Italia, vai alla sezione dedicata di Labsus



Lascia un commento