I Regolamenti per l’amministrazione condivisa dei beni comuni

Il prototipo di Regolamento per l’amministrazione condivisa dei beni comuni elaborato da Labsus

Gli enti che hanno approvato il Regolamento (in ordine alfabetico)
Clicca qui per l’elenco in ordine cronologico

  1. Acireale (CATANIA)
  2. Agrate Brianza (Monza) testo non pervenuto
  3. Ala (TRENTO)
  4. Albanella (SALERNO)
  5. Alessandria
  6. Almese (TORINO)
  7. Anagni (FROSINONE)
  8. Anguillara Sabazia (ROMA)
  9. Aosta (AOSTA)
  10. Arco (TRENTO)
  11. Arese (MILANO)
  12. Arrone (TERNI)
  13. Ascea (SALERNO) testo non pervenuto
  14. Asciano (SIENA)
  15. Ardea (ROMA)
  16. Bagheria (PALERMO)
  17. Bagnacavallo (RAVENNA)
  18. Barge (CUNEO)
  19. Bari
  20. Bedizzole (BRESCIA)
  21. Bellusco (MONZA E BRIANZA)
  22. Belmonte Mezzagno (PALERMO)
  23. Bergamo
  24. Bertinoro (FORLI’-CESENA)
  25. Bibbiena (AREZZO)
  26. Bisceglie (BARLETTA-ANDRIA-TRANI)
  27. Bologna
  28. Bracciano (ROMA)
  29. Brescia
  30. Brindisi
  31. Brugherio (MONZA)
  32. Bucine (AREZZO)
  33. Bussolengo (VERONA) testo non pervenuto
  34. Cadoneghe (PADOVA)
  35. Campi Bisenzio (FIRENZE)
  36. Carrara
  37. Campolattaro (BENEVENTO)
  38. Canale Monterano (ROMA)
  39. Capannori (LUCCA)
  40. Carmignano (PRATO)
  41. Carosino (TARANTO)
  42. Carovigno (BRINDISI)
  43. Casal di Principe (CASERTA)
  44. Casapulla (CASERTA)
  45. Casazza (BERGAMO) testo non pervenuto
  46. Caserta
  47. Castelnuovo Berardenga (SIENA)
  48. Castelnuovo di Conza (SALERNO)
  49. Cattolica (RIMINI)
  50. Cava de’ Tirreni (SALERNO)
  51. Cavriana (MANTOVA) testo non pervenuto
  52. Cento (FERRARA)
  53. Cerignola (FOGGIA) testo non pervenuto
  54. Chianciano Terme (SIENA)
  55. Chieri (TORINO)
  56. Chieti (Provincia)
  57. Chivasso (TORINO)
  58. Cinisello Balsamo (MILANO)
  59. Città della Pieve (PERUGIA)
  60. Città Metropolitana di Milano
  61. Civitaluparella (CHIETI)
  62. Civitavecchia (ROMA)
  63. Civitella D’Agliano (VITERBO) testo non pervenuto
  64. Cogoleto (GENOVA)
  65. Collegno (TORINO)
  66. Colle di Val d’Elsa (SIENA)
  67. Collesalvetti (LIVORNO)
  68. Condofuri (Reggio Calabria) testo non pervenuto
  69. Condove (TORINO)
  70. Conversano (BARI)
  71. Corleone (PALERMO)
  72. Cormons (GORIZIA) testo non pervenuto
  73. Corsico (MILANO)
  74. Cortona (AREZZO)
  75. Cosenza
  76. Copertino (LECCE)
  77. Cremona
  78. Crevoladossola (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  79. Cucciago (COMO)
  80. Cusano Milanino (MILANO)
  81. Druento (TORINO)
  82. Fano (PESARO-URBINO)
  83. Fasano (BRINDISI)
  84. Ferentino (FROSINONE) testo non pervenuto
  85. Ferrara
  86. Fiesole (FIRENZE)
  87. Firenze
  88. Fontana Liri (FROSINONE) testo non pervenuto
  89. Forlì
  90. Formia (LATINA)
  91. Frascati (ROMA) testo non pervenuto
  92. Fumane (VERONA)
  93. Fumone (FROSINONE)
  94. Gavardo (BRESCIA)
  95. Genova
  96. Gioia del Colle (BARI)
  97. Gravina in Puglia (BARI)
  98. Grosseto
  99. Grottaglie (TARANTO)
  100. Gubbio (PERUGIA)
  101. Gussago (BRESCIA)
  102. Isola del Giglio (GROSSETO)
  103. Ivrea (TORINO)
  104. L’Aquila
  105. La Cassa (TORINO)
  106. Lanciano (CHIETI)
  107. Laterina (AREZZO)
  108. Laterza (TARANTO)
  109. Latina
  110. Lavis (TRENTO)
  111. Lecco
  112. Livorno
  113. Lucca
  114. Macchiagodena (ISERNIA) testo non pervenuto
  115. Macerata
  116. Marineo (PALERMO)
  117. Massa Marittima (GROSSETO)
  118. Massafra (TARANTO)
  119. Mesagne (BRINDISI)
  120. Milano
  121. Misilmeri (PALERMO)
  122. Monopoli (BARI) testo non pervenuto
  123. Montelabbate (PESARO-URBINO)
  124. Montepaone (CATANZARO)
  125. Montepulciano (SIENA) testo non pervenuto
  126. Monterenzio (BOLOGNA) testo non pervenuto
  127. Monteriggioni (SIENA)
  128. Monterotondo (ROMA)
  129. Montesilvano (PESCARA)
  130. Monte San Savino (AREZZO)
  131. Montevarchi (AREZZO)
  132. Monza
  133. Morbegno (SONDRIO)
  134. Narni (TERNI) testo non pervenuto
  135. Nichelino (TORINO)
  136. Noto (SIRACUSA) testo non pervenuto
  137. Oriolo Romano (VITERBO) testo non pervenuto
  138. Orvieto
  139. Ostuni (BRINDISI)
  140. Ovada (ALESSANDRIA)
  141. Pachino (SIRACUSA) testo non pervenuto
  142. Padova
  143. Paglieta (Chieti) testo non pervenuto
  144. Palazzo Adriano (PALERMO) testo non pervenuto
  145. Palmi (REGGIO CALABRIA)
  146. Pandino (CREMONA)
  147. Parabiago (MILANO)
  148. Parella (TORINO)
  149. Parma
  150. Paternò (CATANIA)
  151. Pavia
  152. Pergine Valdarno (AREZZO) testo non pervenuto
  153. Perugia
  154. Pescantina (VERONA)
  155. Pescara
  156. Picciano (PIACENZA)
  157. Piedimonte Matese (CASERTA)
  158. Piossasco (TORINO)
  159. Pisa
  160. Pistoia
  161. Poggibonsi (SIENA)
  162. Poggio Nativo (RIETI)
  163. Pomezia (ROMA)
  164. Pontecorvo (FROSINONE)
  165. Pontinia (LATINA)
  166. Porcia (PORDENONE) testo non pervenuto
  167. Pordenone
  168. Porto Torres (SASSARI)
  169. Potenza (POTENZA)
  170. Prato
  171. Pratovecchio Stia (AREZZO) testo non pervenuto
  172. Predaia (TRENTO)
  173. Prizzi (PALERMO)
  174. Quarna Sotto (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  175. Quarto d’Altino (VENEZIA) testo non pervenuto
  176. Ragusa
  177. Ravenna
  178. Reggio Calabria
  179. Ribera (AGRIGENTO)
  180. Rimini
  181. Riomaggiore (LA SPEZIA)
  182. Rivoli (TORINO) testo non pervenuto
  183. Ronco Biellese (BIELLA)
  184. Roscigno (SALERNO) testo non pervenuto
  185. Rosignano Marittimo (LIVORNO)
  186. Rovigo (ROVIGO) testo non pervenuto
  187. Rutigliano (BARI)
  188. Salaparuta (TRAPANI)
  189. Salemi (TRAPANI)
  190. Samone (TORINO)
  191. San Benedetto Val di Sambro (BOLOGNA)
  192. San Donà di Piave (VENEZIA)
  193. San Donato Milanese (MILANO)
  194. San Gimignano (SIENA)
  195. San Giovanni in Persiceto (BOLOGNA) testo non pervenuto
  196. San Giovanni Valdarno (AREZZO)
  197. San Marco dei Cavoti (BENEVENTO)
  198. San Potito Sannitico (CASERTA)
  199. Sansepolcro (AREZZO)
  200. San Tammaro (CASERTA)
  201. Santa Maria Capua Vetere (CASERTA)
  202. Sant’Antonino di Susa (TORINO)
  203. Santo Stefano Quisquina (AGRIGENTO)
  204. San Vito Chietino (CHIETI)
  205. Sarre (AOSTA)
  206. Sassari
  207. Satriano di Lucania (POTENZA) testo non pervenuto
  208. Sciacca (AGRIGENTO)
  209. Scicli (RAGUSA)
  210. Scoppito (L’AQUILA)
  211. Senago (MILANO)
  212. Sesto Fiorentino (FIRENZE)
  213. Siculiana (AGRIGENTO)
  214. Siena
  215. Sondrio testo non pervenuto
  216. Sovicille (SIENA)
  217. Spilamberto (MODENA)
  218. Susa (TORINO)
  219. Taranto
  220. Taurasi (AVELLINO)
  221. Tavagnacco (UDINE) testo non pervenuto
  222. Termoli testo non pervenuto
  223. Terni
  224. Tissi (SASSARI)
  225. Todi (PERUGIA) testo non pervenuto
  226. Torretta (PALERMO)
  227. Torino
  228. Toscolano Maderno (BRESCIA)
  229. Trani
  230. Trento
  231. Trevignano Romano (ROMA)
  232. Treviso
  233. Trino (VERCELLI)
  234. Tuoro sul Trasimeno (PERUGIA) testo non pervenuto
  235. Turi (BARI)
  236. Unione Bassa Reggiana (8 COMUNI DELLA PROVINCIA DI REGGIO EMILIA)
  237. Unione dei comuni della “Valtenesi” (4 COMUNI DELLA PROVINCIA DI BRESCIA)
  238. Unione della Romagna Faentina (BRISIGHELLA, CASOLA VALSENIO, CASTEL BOLOGNESE, FAENZA, RIOLO TERME E SOLAROLO)
  239. Ussita (MACERATA)
  240. Vaiano (PRATO) testo non pervenuto
  241. Vaglia (FIRENZE)
  242. Valdilana (BIELLA)
  243. Valledolmo (PALERMO)
  244. Valsamoggia (BOLOGNA)
  245. Varese (VARESE)
  246. Vecchiano (PISA)
  247. Venaria Reale (TORINO)
  248. Venezia
  249. Vercelli
  250. Vernole (LECCE)
  251. Verona
  252. Vibo Valentia
  253. Vicopisano (PISA)
  254. Villafrati (PALERMO)
  255. Vimodrone (MILANO)
  256. Viterbo
  257. XI comunità Montana del Lazio – Distretto dell’economia civile e sociale dei castelli romani e prenestini