I Regolamenti per l’amministrazione condivisa dei beni comuni

Il prototipo di Regolamento per l’amministrazione condivisa dei beni comuni elaborato da Labsus

Gli enti che hanno approvato il Regolamento (in ordine alfabetico)
Clicca qui per l’elenco in ordine cronologico

  1. Acireale (CATANIA)
  2. Agrate Brianza (Monza) testo non pervenuto
  3. Ala (TRENTO)
  4. Albanella (SALERNO)
  5. Alessandria
  6. Almese (TORINO)
  7. Anagni (FROSINONE)
  8. Anguillara Sabazia (ROMA)
  9. Aosta (AOSTA)
  10. Arco (TRENTO)
  11. Arese (MILANO)
  12. Arrone (TERNI)
  13. Ascea (SALERNO) testo non pervenuto
  14. Asciano (SIENA)
  15. Ardea (ROMA)
  16. Bagheria (PALERMO)
  17. Bagnacavallo (RAVENNA)
  18. Bari
  19. Bedizzole (BRESCIA)
  20. Bellusco (MONZA E BRIANZA)
  21. Belmonte Mezzagno (PALERMO)
  22. Bergamo
  23. Bertinoro (FORLI’-CESENA)
  24. Bibbiena (AREZZO)
  25. Bisceglie (BARLETTA-ANDRIA-TRANI)
  26. Bologna
  27. Bracciano (ROMA)
  28. Brescia
  29. Brindisi
  30. Brugherio (MONZA)
  31. Bucine (AREZZO)
  32. Bussolengo (VERONA) testo non pervenuto
  33. Cadoneghe (PADOVA)
  34. Campi Bisenzio (FIRENZE)
  35. Carrara
  36. Campolattaro (BENEVENTO)
  37. Canale Monterano (ROMA)
  38. Capannori (LUCCA)
  39. Carmignano (PRATO)
  40. Carosino (TARANTO)
  41. Carovigno (BRINDISI)
  42. Casal di Principe (CASERTA)
  43. Casapulla (CASERTA)
  44. Casazza (BERGAMO) testo non pervenuto
  45. Caserta
  46. Castelnuovo Berardenga (SIENA)
  47. Castelnuovo di Conza (SALERNO)
  48. Cattolica (RIMINI)
  49. Cava de’ Tirreni (SALERNO)
  50. Cavriana (MANTOVA) testo non pervenuto
  51. Cento (FERRARA)
  52. Cerignola (FOGGIA) testo non pervenuto
  53. Chianciano Terme (SIENA)
  54. Chieri (TORINO)
  55. Chieti (Provincia)
  56. Chivasso (TORINO)
  57. Cinisello Balsamo (MILANO)
  58. Città della Pieve (PERUGIA)
  59. Città Metropolitana di Milano
  60. Civitaluparella (CHIETI)
  61. Civitavecchia (ROMA)
  62. Civitella D’Agliano (VITERBO) testo non pervenuto
  63. Cogoleto (GENOVA)
  64. Collegno (TORINO)
  65. Colle di Val d’Elsa (SIENA)
  66. Collesalvetti (LIVORNO)
  67. Condofuri (Reggio Calabria) testo non pervenuto
  68. Condove (TORINO)
  69. Conversano (BARI)
  70. Corleone (PALERMO)
  71. Cormons (GORIZIA) testo non pervenuto
  72. Corsico (MILANO)
  73. Cortona (AREZZO)
  74. Cosenza
  75. Copertino (LECCE)
  76. Cremona
  77. Crevoladossola (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  78. Cucciago (COMO)
  79. Cusano Milanino (MILANO)
  80. Fano (PESARO-URBINO)
  81. Fasano (BRINDISI) testo non pervenuto
  82. Ferentino (FROSINONE) testo non pervenuto
  83. Ferrara
  84. Fiesole (FIRENZE)
  85. Firenze
  86. Fontana Liri (FROSINONE) testo non pervenuto
  87. Forlì
  88. Formia (LATINA)
  89. Frascati (ROMA) testo non pervenuto
  90. Fumane (VERONA)
  91. Fumone (FROSINONE)
  92. Gavardo (BRESCIA)
  93. Genova
  94. Gioia del Colle (BARI)
  95. Gravina in Puglia (BARI)
  96. Grosseto
  97. Grottaglie (TARANTO)
  98. Gubbio (PERUGIA)
  99. Gussago (BRESCIA)
  100. Isola del Giglio (GROSSETO)
  101. Ivrea (TORINO)
  102. L’Aquila
  103. La Cassa (TORINO)
  104. Lanciano (CHIETI)
  105. Laterina (AREZZO)
  106. Laterza (TARANTO)
  107. Latina
  108. Lavis (TRENTO)
  109. Lecco
  110. Livorno
  111. Lucca
  112. Macchiagodena (ISERNIA) testo non pervenuto
  113. Macerata
  114. Marineo (PALERMO)
  115. Massa Marittima (GROSSETO)
  116. Massafra (TARANTO)
  117. Mesagne (BRINDISI)
  118. Milano
  119. Misilmeri (PALERMO)
  120. Monopoli (BARI) testo non pervenuto
  121. Montelabbate (PESARO-URBINO)
  122. Montepaone (CATANZARO)
  123. Montepulciano (SIENA) testo non pervenuto
  124. Monterenzio (BOLOGNA) testo non pervenuto
  125. Monteriggioni (SIENA)
  126. Monterotondo (ROMA)
  127. Montesilvano (PESCARA)
  128. Monte San Savino (AREZZO)
  129. Montevarchi (AREZZO)
  130. Monza
  131. Morbegno (SONDRIO)
  132. Narni (TERNI) testo non pervenuto
  133. Nichelino (TORINO)
  134. Noto (SIRACUSA) testo non pervenuto
  135. Oriolo Romano (VITERBO) testo non pervenuto
  136. Orvieto
  137. Ostuni (BRINDISI)
  138. Ovada (ALESSANDRIA)
  139. Pachino (SIRACUSA) testo non pervenuto
  140. Paglieta (Chieti) testo non pervenuto
  141. Palazzo Adriano (PALERMO) testo non pervenuto
  142. Palmi (REGGIO CALABRIA)
  143. Pandino (CREMONA)
  144. Parabiago (MILANO)
  145. Parella (TORINO)
  146. Parma
  147. Paternò (CATANIA)
  148. Pavia
  149. Pergine Valdarno (AREZZO) testo non pervenuto
  150. Perugia
  151. Pescantina (VERONA)
  152. Pescara
  153. Piedimonte Matese (CASERTA)
  154. Piossasco (TORINO)
  155. Pisa
  156. Pistoia
  157. Poggibonsi (SIENA)
  158. Poggio Nativo (RIETI)
  159. Pomezia (ROMA)
  160. Pontecorvo (FROSINONE)
  161. Pontinia (LATINA)
  162. Porcia (PORDENONE) testo non pervenuto
  163. Pordenone
  164. Porto Torres (SASSARI)
  165. Potenza (POTENZA)
  166. Prato
  167. Pratovecchio Stia (AREZZO) testo non pervenuto
  168. Predaia (TRENTO)
  169. Prizzi (PALERMO)
  170. Quarna Sotto (VERBANO-CUSIO-OSSOLA)
  171. Quarto d’Altino (VENEZIA) testo non pervenuto
  172. Ragusa
  173. Ravenna
  174. Reggio Calabria
  175. Ribera (AGRIGENTO)
  176. Riomaggiore (LA SPEZIA)
  177. Rivoli (TORINO) testo non pervenuto
  178. Ronco Biellese (BIELLA)
  179. Roscigno (SALERNO) testo non pervenuto
  180. Rosignano Marittimo (LIVORNO)
  181. Rovigo (ROVIGO) testo non pervenuto
  182. Rutigliano (BARI)
  183. Salaparuta (TRAPANI)
  184. Salemi (TRAPANI)
  185. Samone (TORINO)
  186. San Benedetto Val di Sambro (BOLOGNA)
  187. San Donà di Piave (VENEZIA)
  188. San Donato Milanese (MILANO)
  189. San Gimignano (SIENA)
  190. San Giovanni in Persiceto (BOLOGNA) testo non pervenuto
  191. San Giovanni Valdarno (AREZZO)
  192. San Marco dei Cavoti (BENEVENTO)
  193. San Potito Sannitico (CASERTA)
  194. Sansepolcro (AREZZO)
  195. San Tammaro (CASERTA)
  196. Santa Maria Capua Vetere (CASERTA)
  197. Sant’Antonino di Susa (TORINO)
  198. Santo Stefano Quisquina (AGRIGENTO)
  199. San Vito Chietino (CHIETI)
  200. Sarre (AOSTA)
  201. Sassari
  202. Satriano di Lucania (POTENZA) testo non pervenuto
  203. Sciacca (AGRIGENTO)
  204. Scicli (RAGUSA)
  205. Scoppito (L’AQUILA)
  206. Senago (MILANO)
  207. Sesto Fiorentino (FIRENZE)
  208. Siculiana (AGRIGENTO)
  209. Siena
  210. Sondrio testo non pervenuto
  211. Sovicille (SIENA)
  212. Spilamberto (MODENA)
  213. Susa (TORINO)
  214. Taranto
  215. Taurasi (AVELLINO)
  216. Tavagnacco (UDINE) testo non pervenuto
  217. Termoli testo non pervenuto
  218. Terni
  219. Tissi (SASSARI)
  220. Todi (PERUGIA) testo non pervenuto
  221. Torretta (PALERMO)
  222. Torino
  223. Toscolano Maderno (BRESCIA)
  224. Trani
  225. Trento
  226. Trevignano Romano (ROMA)
  227. Treviso
  228. Trino (VERCELLI)
  229. Tuoro sul Trasimeno (PERUGIA) testo non pervenuto
  230. Turi (BARI)
  231. Unione Bassa Reggiana (8 COMUNI DELLA PROVINCIA DI REGGIO EMILIA)
  232. Unione dei comuni della “Valtenesi” (4 COMUNI DELLA PROVINCIA DI BRESCIA)
  233. Unione della Romagna Faentina (BRISIGHELLA, CASOLA VALSENIO, CASTEL BOLOGNESE, FAENZA, RIOLO TERME E SOLAROLO)
  234. Ussita (MACERATA)
  235. Vaiano (PRATO) testo non pervenuto
  236. Vaglia (FIRENZE)
  237. Valdilana (BIELLA)
  238. Valledolmo (PALERMO)
  239. Valsamoggia (BOLOGNA)
  240. Varese (VARESE)
  241. Vecchiano (PISA)
  242. Venaria Reale (TORINO)
  243. Venezia
  244. Vercelli
  245. Vernole (LECCE)
  246. Verona
  247. Vibo Valentia
  248. Vicopisano (PISA)
  249. Villafrati (PALERMO)
  250. Vimodrone (MILANO)
  251. Viterbo
  252. XI comunità Montana del Lazio – Distretto dell’economia civile e sociale dei castelli romani e prenestini